(067) 225-67-99
Ни одна промышленная стройка не обходится без применения современных технологий по обустройству пола. Ведь во время эксплуатации, внутри помещения, именно пол подвергается самым большим нагрузкам. Рассмотрим какие полы используются на промышленных объектах.

В основном промышленные полы настилаются в тех помещениях, где проходная нагрузка является повышенной, интенсивны транспортные потоки, а также высока вероятность химических или физических воздействий. Предприятия фармацевтической, пищевой, химической, промышленности, а кроме того, помещения с высокой вибрационной нагрузкой или те отрасли, где работа связана с агрессивными средами (бензин, масла, растворители) – вот места, где эффективнее всего проявляют себя именно промышленные полы.

Типы и виды промышленных полов

Промышленные полы бывают разных типов, выбор конкретного варианта зависит от условий в помещении и от требований предъявляемых полам. Тип покрытия выбирается в зависимости от многих факторов:

  • необходимо обязательно учитывать требования к долговечности пола,
  • интенсивность и режим работы на предприятии,
  • важно знать примерную нагрузку: будут ли ездить электрокары, погрузчики, стоят ли тяжелые станки,
  • играет важную роль и температурный режим: резкие перепады температуры или перегрев вблизи горячего оборудования, вероятность воздействия горячих жидкостей все эти колебания необходимо учитывать при подборе материала.

Существуют специальные марки бетонных полов, способных выдержать вариации температурного диапазона от 40°С до 1200°С. Текстура поверхности также может отличаться: она бывает глянцевой или шероховатой, для большей устойчивости. Что еще делает эти полы незаменимыми, так это эстетичный вид и разнообразие цветовых решений. Промышленные полы вполне могут стать элементов дизайна, а огромный плюсом ко всему этом является простой уход и обслуживание.

При необходимости надежность промышленных полов можно еще повысить при помощи специальных топпингов. Это особый вид материалов, которые наносятся на финишный слой покрытия толщиной 3-4 мм и служат дополнительным бронирующим элементом, который защищает пол.

Основные материалы, применяемые для промышленных полов, – это бетон и так называемые наливные полы. Бетон является основным элементом в создании промышленных полов. Идеально ровная поверхность, прочность, надежность, долговечность обеспечила этому материалу заслуженную популярность. Хорошая скорость укладки бетонного пола также является аргументов в пользу выбора данного покрытия. Наливные полимерные полы не только прочные, бесшовные, но и подходят для помещений с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями, поскольку они не накапливают пыль и их легко убирать. Также эти полы соответствуют всем требованиям, которые предъявляются полам в спортивных учреждениях. Наливные полы прекрасно подходят для применения в спортивных залах, теннисных кортах, крытых стадионах, специальное резиновое напыление позволяет применять наливные полы для оформления беговых дорожек.

Расширяет область применения наливных полов такое их свойство, как эстетическая привлекательность. Бетонный пол с упрочненным верхним слоем – повсеместное решение для крупных торговых центров, причем приступать к заливке полов можно уже на этапе строительства, что значительно сокращает сроки введения объекта в эксплуатацию.

Можно подытожить, что применение промышленных полов наиболее целесообразно в следующих помещениях:

  • ритейлеры и логистические компании;
  • торговые центры с системой работы магазин-склад;
  • склады для хранения готовой продукции;
  • подземные и наземные паркинги;
  • промышленные предприятия различных отраслей;
  • спортивные залы и теннисные корты;
  • помещения, где необходимо возведение перекрытий с уже готовой поверхностью и финишным покрытием.

Грамотно спроектированные полы с применением подходящих материалов, а также их профессиональная укладка – все это будет залогом длительного срока службы и отличных эксплуатационных характеристик.

Автор: Александр Павлишин

Поделитесь с друзьями:

Оформить заявку

Объекты мы высылаем по запросу.

Оформить заказ